Science-tv.ru

Ученые РФ нашли помехи в лечении рака


Специалисты Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН и Новосибирского института органической химии им. Н. Н. Ворожцова СО РАН нашли причину, из-за которой противораковые препараты, такие как топотекан и иринотекан, недостаточно эффективны. Это - фермент тирозил-ДНК-фосфодиэстераза 1. Именно он убирает создаваемые лекарствами повреждения в ДНК канцерогенных клеток.

Как отмечает издание "Наука в Сибири", сейчас ученые работают над препаратом, который мог бы подавить активность фермента.

- В процессе химиотерапии или радиотерапии нарушается структура ДНК в раковых клетках. Однако все эти повреждения ликвидируются системами репарации ДНК, активность которых и нужно ингибировать при лечении. Разработка подобных средств - одно из главных направлений в современной медицинской химии, - пояснила заведующая лабораторией биоорганической химии ферментов ИХБФМ СО РАН член-корреспондент РАН, профессор Ольга Лаврик.

Структура соединения, которое ингибирует активность фермента, остается в секрете до завершения процесса патентования разработки. По словам ученых, аналогов в мире пока нет. Как утверждает Ольга Лаврик, цена препарата в случае его выхода на рынок будет вполне доступной.

13/07/2016

Источники: https://rg.ru/
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024