Science-tv.ru

Одобрен проект Концепции развития Коми научного центра


Документ предполагает создание на базе Коми НЦ УрО РАН федерального исследовательского центра, который займется развитием науки в регионе и научным сопровождение проектов, реализуемых на Севере нашей страны.

На заседании Бюро Научно-координационного совета был одобрен проект Концепции программы развития Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федеральный исследовательский центр «Коми научный центр уральского отделения Российской академии наук» (ФГБУН ФИЦ «Коми НЦ УРО РАН»). ФИЦ создаётся в целях проведения комплексных междисциплинарных и мультидисциплинарных исследований по приоритетным направлениям науки, и внедрения их в практику для обеспечения устойчивого развития Севера и Арктики России.

Базовой организацией станет - «Коми научный центр УрО РАН», к которой присоединят 8 научных учреждений:

- Институт химии Коми НЦ УрО РАН;

- Институт биологии Коми НЦ УрО РАН;

- Институт физиологии Коми НЦ УрО РАН;

- Институт геологии Коми НЦ УрО РАН;

- ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН;

- ИСЭиЭПС Коми НЦ УрО РАН;

- НИИ сельского хозяйства Республики Коми;

- Печорская опытная станция НИИ С/Х РК.

Объединение позволит проводить комплексные междисциплинарные исследования и развивать новые научные направления. Кроме того, общая инфраструктура институтов, поможет оптимизировать расходы и повысит эффективность управления парком научного оборудования. Участники проекта также отмечают, что у ФИЦа появится больше возможностей привлекать внебюджетных средств по крупным хозяйственным договорам, целевым республиканским и федеральным программам, грантам научных фондов, международным проектам.

Создание федерального исследовательского центра согласовано с научными коллективами институтов, которые войдут в его состав. Проект также получил поддержку администрации Республики Коми.

Предполагается, что ФГБУН ФИЦ «Коми НЦ УРО РАН» начнет свою работу уже в начале 2017 года, при условии одобрения проекта Концепции развития на Президиуме РАН и в Правительстве Российской Федерации.

12/07/2016

Источники: Пресс-центр ФАНО
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024