Science-tv.ru

ФАНО добралось до селекции сахарной свеклы


Федеральное агентство научных организаций приступило к формированию комплексного плана научных исследований (КПНИ) по селекции и семеноводству сахарной свеклы. Решение об этом было принято на расширенном совещании с участием представителей Министерства сельского хозяйства РФ, бизнеса и профильных институтов ФАНО России.

Реализация проекта будет построена по программному принципу. Научные коллективы смогут без потери юридического лица объединить свои ресурсы для решения поставленной задачи. Как сообщил первый заместитель руководителя ФАНО России Алексей Медведев, работу ученых будет курировать Руководящий комитет, состоящий из представителей институтов, участвующих в КПНИ. Стратегическое планирование возложено на Межведомственный координационный совет, в состав которого войдут представители Минсельхоза РФ, субъектов федерации, где реализуется программа, и бизнеса.

«Межведомственный координационный совет должен стать той площадкой, на которой мы сможем отработать форматы взаимодействия между всеми участниками программы. Определить формы поддержки проектов, как со стороны ФАНО России, так и со стороны реального сектора экономики, профильных министерств и ведомств. Речь идет и о финансировании исследований и о модернизации материально-технической базы институтов», - отметил он.

Формирование Руководящего комитета и Межведомственного координационного совета уже началось. В течение лета их участникам предстоит провести анализ всех исследований, которые институты ФАНО России ведут по профильному направлению. По итогам этой работы будут отобраны первые проекты, которые войдут в состав КПНИ.

«Единая программа научных исследований по сахарной свекле преследует несколько целей. Первая - упорядочить все фундаментальные исследования в этом направлении. Круг вовлекаемых научных коллективов будет максимально широким. Вторая задача – обеспечить семеноводов конкурентным генетическим материалом. Мы должны сделать ставку только на современные селекционные схемы, которые позволят создать воспроизводимое семеноводство, производство семян, гибридов, отвечающих современным требованиям», - подчеркнула помощник руководителя ФАНО России Екатерина Журавлева.

На создание нового гибрида сахарной свеклы нужно минимум десять лет, отмечает заведующий лабораторией анализа генома ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии Илья Шилов. По его словам, участники программы должны предложить проекты, где будет подробно расписано в какой момент и каким образом к селекционной работе должны подключаться специалисты по молекулярной генетике.

«Новые селекционные схемы должны быть выстроены с учетом требований реального сектора экономики. Система, когда селекционеры что-то выводят, а потом не могут это продать - должна уйти в прошлое», - считает ученый.

Между тем, российским селекционерам сахарной свеклы уже есть, что предложить рынку. Ведущие профильные институты ФАНО России проводят эколого-географические испытание своих сортов и гибридов сахарной свеклы. Они высажены в шести регионах России. По его итогам, самые эффективные гибриды будут переданы семеноводам для дальнейшего внедрения в сельское хозяйство.

«Что касается политики государства, направленной на развитие селекции и семеноводства, семеноводство сахарной свеклы является задачей номер один», - так прокомментировал необходимость появления в России единой программы научных исследований заместитель директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Денис Паспеков.

Он также добавил, что в Минсельхозе России всегда открыты к предложениям по развитию этого направления. Ведомство прилагает все усилия для поддержки отечественного аграрного сектора.

Комплексный план научных исследований по актуальному направлению «Развитие селекции и семеноводства сахарной свеклы» реализуется в рамках выполнения поручения Президента РФ по созданию научной основы для обеспечения импортозамещения в области семеноводства. В настоящий момент ФАНО России разрабатывает аналогичные программы по картофелеводству, виноградарству и виноделию, а также кормопроизводству.

11/07/2016

Источники: Пресс-центр ФАНО
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024