Science-tv.ru

Уральцам выдадут первые в РФ коронарные паспорта


Уральский институт кардиологии представил на "Иннопроме" проект "коронарный паспорт" - электронный документ, содержащий информацию о состоянии здоровья человека, полученную в ходе диспансеризации.

Как рассказали "РГ" авторы проекта, на его разработку ушло два года. Теперь все технологии, которые в нем применены, запатентованы. Проект находится в пилотной стадии.

"Мировому медицинскому сообществу проект будет презентован 20 сентября на Российском национальном конгрессе кардиологов который пройдет в Екатеринбурге. Это не просто единственный в России проект, в мире аналогов ему также нет", - рассказал директор Уральского института кардиологии Ян Габинский.

Паспорт существует в двух формах: браслет на руку или "карточка" размером с банковскую или права. И в том и в другом случае предусмотрен USB-порт, позволяющий подключить устройство к компьютеру.

Использованные в разработке технологии дают пациенту возможность общаться на форумах с людьми, имеющими аналогичные заболевания, с лечащим врачом, есть возможность назначить видеоконсультацию с доктором из любой точки планеты, пригласить экспертов для консультации.

По словам замдиректора по информатике Юрия Яковлева, благодаря паспорту, выходя из поликлиники, пациент продолжает получать медицинские услуги, 24 часа он - на связи со своим доктором.

11/07/2016

Источники: https://rg.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024