Science-tv.ru

В РАН вручили Демидовские премии за 2020 год


Торжественная церемония вручения одной из самых престижных российских наград для ученых - Демидовской премии, учрежденной уральским промышленником Павлом Демидовым, впервые прошла в здании президиума Российской академии наук (РАН) в Москве. Ранее вручение премии и традиционные Демидовские чтения проходили в Екатеринбурге.

В номинации "Прикладная математика" победа присуждена ректору МГУ академику Виктору Садовничему, а в номинации "Металлургия" лучшим стал главный научный сотрудник Института металлургии Уральского отделения РАН академик Леопольд Леонтьев. Ректор Московского государственного института международных отношений академик Анатолий Торкунов стал лауреатом премии в номинации "Общественные науки". Доктор экономических наук, председатель совета директоров Трубной металлургической компании, председатель наблюдательного совета Уральского федерального университета Дмитрий Пумпянский победил в номинации "Новые технологии".

"Сегодня очень торжественный день в стенах РАН, впервые в новейшей истории вручение самых престижных негосударственных премий российским ученым происходит здесь, в зале президиума академии. <...> Мы не просим, чтобы каждый год вручение премий проходило в РАН, но было бы правильно, чтобы раз в какое-то количество лет наши уральские коллеги приезжали сюда, чтобы мы таким образом подчеркивали, что у нас есть общность академического пространства страны", - сказал президент РАН Александр Сергеев.

Он добавил, что 8 февраля, в День российской науки, в ходе заседания Совета по науке и образованию президент РФ Владимир Путин сформулировал существенный разворот вектора в сторону создания единой научной инновационной системы в стране. По словам Сергеева, в стране есть серьезные проблемы в плане перевода знаний в технологии, "в том, что наука у нас никак не станет производительной силой экономики".

"Но вчера было принято решение, что будет создана правительственная госкомиссия по науке и технологиям, которая будет осуществлять надведомственную координацию - это существенный шаг вперед. И мне кажется, что наши уральские коллеги должны откликнуться, они должны быть как раз в первых рядах этого начинающегося процесса, потому что именно на Урале находится то место в нашей стране, в которым должны эффективно научиться переводить знания в технологии", - сказал президент РАН.

Он пояснил, что в регионе накоплено и много знаний, и создана сильнейшая промышленность. "И эта уральская связка должна быть примером для всей страны. И было бы очень хорошо, чтобы такое инновационное возрождение страны началось на Урале", добавил Сергеев.

09/02/2021

Источники: https://nauka.tass.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024