Science-tv.ru

Названы лауреаты премии президента для молодых ученых


Помощник президента России Андрей Фурсенко на пресс-конференции в Москве назвал лауреатов премии главы государства для молодых ученых за 2020 год.

"Я могу сказать, что качество работ, несмотря на пандемию, не уменьшилось и, как обычно в молодежной премии, был очень серьезный конкурс", — отметил он.

Владимиру Максименко из "Университета Иннополис" (Татарстан) награду присудили за разработку инвазивных и неинвазивных интерфейсов "мозг — компьютер" для контроля нормальной и патологической активности мозга.

Евгению Долгову, Екатерину Поттер и Анастасию Проскурину из Федерального исследовательского центра "Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук" наградили премией "за формирование новой идеологии в лечении пациентов со злокачественными опухолями, основанной на скоординированном по времени действии инновационных препаратов нуклеиновых кислот и кросс-линкирующих цитостатиков".

Кирилл Антонец и Антон Нижников из "Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной микробиологии" получили премию за открытие амилоидных белков у растений и симбиотических бактерий, а также объяснение их функционального значения.

Еще одним лауреатом стал Евгений Хайдуков из Федерального научно-исследовательского центра "Кристаллография и фотоника" Российской академии наук, получивший награду "за фундаментальные исследования антистоксовых нанокристаллов и создание передовых технологий на их платформе".

08/02/2021

Источники: https://ria.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024