Science-tv.ru

Президент РАН на заседании Совета по науке и образованию


Государственную комиссию по науке и технологиям при правительстве необходимо создать для развития науки и инноваций в России, заявил президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев на заседании Совета по науке и образованию 8 февраля.

"Представляется крайне актуальным создание государственной системы управления научно-инновационным комплексом и обязательно надведомственного органа с координирующими функциями. Сегодня мы с удовлетворением констатируем, что РФ имеет паритет, а по ряду направлений и лидерство в мировом масштабе в военно-технической сфере. Там есть координирующий орган в лице Военно-промышленной комиссии. Может быть, для сферы гражданских инноваций будет полезно иметь государственную комиссию по науке и технологиям при правительстве РФ", - сказал он.

По его словам, появление такой комиссии было бы особенно важным для реализации очень крупных научно-технических программ "на уровне создания и воссоздания наукоемких секторов экономики, а также программ, требующих быстрого выполнения при концентрации ресурсов из большого числа различных источников".

Глава РАН напомнил, что в настоящее время в России функционируют институты развития, в том числе инновационный фонд "Сколково", НТИ, инновационные научно-технологические центры.

"Но мы понимаем, что при наличии такого множества экосистем Россия по-прежнему находится далеко не в лидерах инноваций. По глобальному индексу инноваций мы до сих пор находимся в пятом десятке и не продвигаемся вверх", - сказал он.

"У нас всегда раньше говорили о "проблемах с внедрением", сейчас говорят о "проблемах с коммерциализацией", но они у нас всегда были, к сожалению, за исключением военной сферы", - констатировал президент России Владимир Путин. Тем не менее он поблагодарил Сергеева за предложение и обещал обсудить его. "У меня на этот счет уже складывается свое собственное мнение", - признался глава государства, заверив, что сформулирует его позже.

08/02/2021

Источники: https://nauka.tass.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024