Science-tv.ru

Лазер у МКС для отстрела космического мусора


Международная космическая станция (МКС) может получить лазер для «отстрела» космического мусора, передает РИА «Новости» заявление член-корреспондента РАН Бориса Шустова.

В настоящее время для защиты МКС от космического мусора проводятся маневры уклонения, производимые с помощью двигателей самой станции или пристыкованных к ней грузовых кораблей. Такие операции осуществляются несколько раз в год.

«На праздновании 60-летия первого спутника в Институте космических исследований прошло заседание рабочей группы, на котором ученые из Италии, Франции, Японии и России договорились, что будет образована международная кооперация. Все они будут думать над применением орбитальных лазеров, размещенных на МКС, чтобы избежать столкновении с малыми, в несколько сантиметров, но самыми многочисленными и поэтому самыми опасными обломками космического мусора», — рассказал Шустов.

9 мая экипаж Международной космической станции (МКС) получил выходной день и посмотрел запись трансляции парада Победы на Красной площади.

16/05/2018

Источники: https://www.gazeta.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024