Science-tv.ru

Науке указали место в правительстве


Опубликован указ президента о новой структуре правительства, отчасти объясняющий логику представленных премьер-министром кандидатур на посты вице-премьеров. Главное изменение в структуре — отделение науки от социального блока Белого дома и объединение всех «научных» функций государства в едином министерстве. Если они будут объединены с «цифровыми», это существенно увеличит возможности вице-премьера Максима Акимова — впрочем, куратор науки среди вице-премьеров пока не назначен.

Новый указ о структуре органов власти подписан вчера Владимиром Путиным после встречи с премьер-министром Дмитрием Медведевым в Сочи. Вопреки ожиданиям, вызванным существенной сменой кадрового состава вице-премьеров, радикальных изменений в формальной структуре Белого дома не произошло, хотя логика будущего распределения полномочий вице-премьеров стала более ясной.

Наиболее существенное изменение в структуре — разделение Минобрнауки на Министерство высшего образования и науки и Министерство просвещения. Очевидно, что новосозданный Минпрос отойдет в сферу полномочий социального вице-премьера Татьяны Голиковой и процессы, происходящие в нем, будут подчинены общей логике реформ в социальной сфере. Руководство деятельностью Рособрнадзора и Росмолодежи будет осуществлять непосредственно правительство — при этом полномочия службы и агентства не изменены, они будут осуществлять, по сути, внешний надзор за деятельностью структур, подчиненных Минпросу и Миннауки. Регуляторные функции в отношении детей и молодежи сохраняются в министерствах.

Ситуация с Миннауки интереснее. Формального куратора научного направления в нынешней структуре полномочий вице-премьеров нет. Между тем второе изменение в официальной структуре правительства — переименование Минкомсвязи в Министерство цифрового развития с передачей ему полномочий по «цифровизации» правительства. Новое ведомство будет в подчинении вице-премьера по связи и транспорту Максима Акимова, который в Белом доме много занимался «проектным офисом» и его программами. К тому же Миннауки поглотило созданное для управления имуществом Российской академии наук Федеральное агентство научных организаций. Таким образом, подчинение РАН правительству завершено формально, кто бы ни получил пост нового министра — в его управлении будет и академическая, и прикладная наука, и университеты. Поскольку тематика инноваций и цифровизации существенно совпадает, Максим Акимов, если Миннауки перейдет под его контроль, имеет шанс стать «вице-премьером по инновационному прорыву» в целом — «электронная» и «научно-технологическая» его части логично объединяются.

Одновременно президент упразднил правительственную комиссию по делам «Открытого правительства». Напомним, в предыдущем Белом доме Михаил Абызов был министром по делам «Открытого правительства» и координировал взаимодействие Белого дома с экспертным советом при правительстве — хотя самого министра, видимо, в Белом доме в этой должности не будет, сам по себе экспертный совет сохраняется. Как именно будет в итоге «переделан» этот институт, непонятно, вероятно, он будет в подчинении вице-премьера — главы аппарата правительства Константина Чуйченко, которому в Белом доме предстоит, очевидно, продолжать и дела «проектного офиса».

Наконец, система торговых представительств, курируемая сейчас Минэкономики, передается в ведение Минпромторга. Напомним, в работе торгпредств в текущей ситуации наиболее заинтересованная сторона — Российский экспортный центр, которым руководит Андрей Слепнев, бывший заместитель главы аппарата Белого дома. Вероятно, в правительстве нацпроект по поддержке экспорта будет перемещаться в сторону Минпромторга и промышленного вице-премьера Дмитрия Козака, тогда как Минэкономики остается в условном финансово-экономическом блоке, которым будет руководить первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов. Он де-факто стал первым утвержденным министром нового правительства, а вместе с Юрием Трутневым, сохранивший свой старый пост,— первым де-факто утвержденным заместителем Дмитрия Медведева. Между тем Алексей Гордеев не будет совмещать посты министра и вице-премьера — в структуре правительства такой совмещенной должности нет. Кандидатов же на посты глав министерств Дмитрий Медведев пообещал передать президенту в пятницу 18 мая.

16/05/2018

Источники: https://www.kommersant.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024