Science-tv.ru

В МАИ думают о легких ракетах-носителях


Ученые Московского авиационного института (МАИ) предлагают перейти к использованию ракет-носителей более легкого класса за счет использования разгонных блоков с солнечными тепловыми ракетными двигателями (СТРкД), обладающих гораздо большими возможностями, чем стандартные блоки, следует из тезисов доклада, который ученые собираются представить на Академических чтениях по космонавтике.

"Одним из возможных путей решения этой проблемы (повышения проектно-баллистической эффективности разгонных блоков) является использование разгонного блока с СТРкД. Баллистическая эффективность этого разгонного блока в полтора-два раза превышает возможности жидкостных средств для межорбитальной транспортировки. При этом возможно использование ракет-носителей более легкого класса", — говорится в тезисах.

Отмечается, что подобные разгонные блоки будут обладать удельным импульсом 700-900 секунд при тяге до 200 Ньютонов. За счет этих показателей для выведения космических аппаратов на геостационарную орбиту можно будет использовать энергетически выгодную многоимпульсную схему.

Ученые считают, что время выведения должно составить порядка 30-60 суток. При дальнейшем увеличении времени уже невозможно будет увеличивать массу полезной нагрузки.

Предлагаемые учеными двигатели выполнены по схеме "концентратор-приемник". Такая схема позволяет нагревать рабочее тело (водород) до 2500-2900 градусов по шкале Цельсия, за счет чего удается обеспечить наиболее высокий удельный импульс, по сравнению со всеми аналогичными проектами.

Отмечается, что разработка разгонных блоков с "солнечными" двигателями сопряжена с определенными технологическими трудностями. В таком случае задачу выведения груза не удается разделить на динамическую и параметрическую составляющие. Разработчики будут вынуждены оптимизировать параметры космического аппарата, двигательной установки и траектории полета при ограничениях на время выведения и размеры концентратора.

20/01/2017

Источники: https://ria.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024