Science-tv.ru

Озеро Чеко и Тунгусский метеорит


Группа российских ученых опровергла версию итальянских коллег о происхождении озера Чеко в Красноярском крае в результате падения Тунгусского метеорита в 1908 году, сообщил Экспедиционный центр СФО Русского географического общества.

"Озеро Чеко старше тунгусского метеорита. К такому выводу пришел научный коллектив, состоящий из красноярских и новосибирских ученых… У ученых нет сомнений, что озеро существовало задолго до Тунгусской катастрофы, и его происхождение не связано с этим событием", — заключили специалисты.

Версия о метеоритном происхождении озера выдвинута итальянскими учеными, которые работали на озере в 1990-е годы. Опровергнуть версию удалось по возрасту донных отложений – взятые с глубины 120 сантиметров образцы показали, что возраст самых глубоких отложений составляет 280 лет. Само озеро по форме напоминает кратер и находится в восьми километрах от предполагаемого места падения Тунгусского метеорита.

30 июня 1908 года около 7 часов утра местного времени над территорией Восточной Сибири в междуречье Лены и Подкаменной Тунгуски вспыхнул, как солнце, и пролетел несколько сотен километров огненный объект. Почти на тысячу километров вокруг слышались раскаты грома. Полет космического пришельца закончился грандиозным взрывом над безлюдной тайгой на высоте около 5‑10 км. После взрыва в междуречье притоков Подкаменной Тунгуски Кимчу и Хушмо на большой площади обнаружили поваленные деревья.

18/01/2017

Источники: https://ria.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024