Science-tv.ru

Росатом приглашает Роскосмос в новый проект


Росатом предложит Роскосмосу принять участие в работе международного центра исследований, который будет создан на базе строящегося в РФ самого мощного в мире научного ядерного реактора МБИР, сообщил в интервью РИА Новости заместитель гендиректора Росатома Вячеслав Першуков.

Многоцелевой исследовательский ядерный реактор на быстрых нейтронах МБИР строится на площадке предприятия Росатома "Научно-исследовательский институт атомных реакторов" (НИИАР, Димитровград, Ульяновская область). МБИР станет самым мощным из действующих, сооружаемых и проектируемых исследовательских реакторов в мире. Тепловая мощность нового реактора с натриевым теплоносителем составит 150 МВт.

Уникальные технические характеристики МБИР позволят решать широкий спектр исследовательских задач в обоснование создания новых конкурентоспособных и безопасных ядерных энергетических установок, в том числе и реакторов на быстрых нейтронах для замыкания ядерного топливного цикла. При этом время исследований на новом реакторе, по сравнению с ныне действующими установками, сократится в несколько раз.

Росатом уже подписал ряд меморандумов и ведет переговоры с потенциальными участниками проекта международного центра исследований МБИР.

"Будем предлагать возможности МБИР и Роскосмосу. Ведь в космическом пространстве радиация действует на электронику, и надо знать, как поведет себя та или иная аппаратура, которую на орбите не поменяешь. А с помощью МБИР можно смоделировать некоторые условия воздействия ионизирующего излучения", — сказал Першуков.

Одной из причин нештатной работы аппаратуры космической техники на орбите является действие на ее электронику космических излучений. Поэтому создание электронных компонентов, устойчивых к этому повреждающему фактору, — один из приоритетов в разработке новых космических аппаратов.

20/01/2017

Источники: https://ria.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024