Science-tv.ru

ДВФУ станет центром изучения климата в АТР


Итальянский ученый и нобелевский лауреат Риккардо Валентини намерен сделать Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) во Владивостоке центром изучения климата в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), сообщает вуз.

"Уверен, что в течение нескольких лет нам удастся сделать ДВФУ центром превосходства по изучению климата в АТР. Наши исследования помогут достоверно изучить не только климатические процессы, но и оценить экологический капитал российского Дальнего Востока, более точно прогнозировать изменение климата в глобальном масштабе, и, соответственно, будут востребованы международным академическим и экспертным сообществом. Уже сейчас к лаборатории проявляют большой интерес мои европейские коллеги", — подчеркнул Валентини.

Лаборатория изучения климата Far Eastern Climate Smart LAB создается в рамках Программы повышения конкурентоспособности ДВФУ. Она займется разработкой современной экологической политики в Азиатско-Тихоокеанском регионе на основе анализа глобальных моделей изменения климата и регионального экологического мониторинга.

По данным вуза, актуальные сведения будут собираться с помощью полевых станций, которые оборудуют в нескольких районах Приморского края. По словам ученого, подобные системы мониторинга начнут использовать на Дальнем Востоке впервые. Информация с них будет поступать в единую глобальную базу, а при построении сценариев изменения климата в АТР задействуют мощности суперкомпьютеров ДВФУ и Университета Тушия в Италии, где также работает профессор Валентини.

Риккардо Валентини был удостоен Нобелевской премии мира в 2007 году в составе межправительственной группы экспертов, которая провела оценку риска глобального изменения климата, вызванного техногенными факторами. В разные годы он получал другие престижные награды и премии, а в 2015 году был назван "Лучшим экологом Европы".

14/07/2016

Источники: http://ria.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024