Science-tv.ru

Чернышенко: РАН должна стать координатором системы научной экспертизы в РФ


Российской академии наук (РАН) предстоит стать координатором будущей национальной системы научной (научно-технической) экспертизы. Об этом на рабочей встрече с президентом РАН Геннадием Красниковым заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, сообщили в среду в пресс-службе заместителя председателя правительства.

"По словам вице-премьера, подходы к проведению научной и научно-технической экспертизы будут закреплены в специальном положении. Также в нем будут определены правила проведения, задачи и цели экспертизы. Утверждение данного положения закреплено за правительством России. <…> Российская академия наук должна стать координатором национальной системы научной (научно-технической) экспертизы, в реестры которой будут включены все эксперты и экспертные организации. Также РАН будет проводить экспертизу результатов работы научных организаций, выполняемых за счет бюджета РФ, независимо от их ведомственной принадлежности", - говорится в распространенном пресс-службой сообщении.

Участники встречи обсудили планы на 2023 год по подготовке нормативно-правовых актов, направленных на реализацию федерального закона об экспертизе. Чернышенко уверен, что научная экспертиза способствует формированию эффективных управленческих решений на всех уровнях. "Поэтому вдвойне важно выстроить единые подходы к ее проведению. Закон о проведении научной и научно-технической экспертизы уже принят в первом чтении Государственной думой. Сейчас ведется разработка соответствующих подзаконных актов. Важно обеспечить широкое общественное и экспертное обсуждение, в том числе на площадке Совета Федерации", - добавил вице-премьер.

Как напомнил в свою очередь Красников, РАН уже ежегодно проводит порядка 40 тыс. экспертиз различных программ и проектов по запросам федеральных и региональных министерств и ведомств. Этим занимаются 5 тыс. специалистов академии, добавил он.

29/03/2023

Источники: https://nauka.tass.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024