Science-tv.ru

МИД РФ: российские и западные ученые продолжают неофициально поддерживать контакты


Российские и западные ученые поддерживают контакты на неофициальном уровне, однако это нельзя назвать полноценным научным сотрудничеством. Об этом заявил в среду на пресс-конференции посол по особым поручениям МИД РФ, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.

"Как мы понимаем, ученым из [западных] стран запретили поддерживать соответствующие официальные контакты, но неофициальные, когда люди были в одних и тех же экспедициях, когда знают друг друга 20-30 лет, естественно, неофициальные контакты продолжаются. Но они не могут трансформироваться в научное сотрудничество", - сказал он.

Корчунов отметил, что пока рано говорить об эффективном научном сотрудничестве между РФ и Западом в высоких широтах. "Речь прежде всего о сотрудничестве между организациями, где работают эти ученые. Если этот процесс будет идти, значит, мы будем говорить о таком эффективном научном сотрудничестве", - заявил он.

"Сейчас об эффективном научном сотрудничестве в высоких широтах говорить не приходится, к сожалению. Это не было инициировано РФ", - добавил Корчунов.

15/03/2023

Источники: https://nauka.tass.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024