Science-tv.ru

Присвоение научным институтам категорий планируется отменить


Присвоение научным институтам одной из трех категорий планируется отменить. Об этом сказал в среду на заседании президиума Российской академии наук президент РАН Геннадий Красников.

"Достигнута с правительством полная договоренность, сейчас мы оформляем документы о том, чтобы отменить категорийность по институтам. Это сейчас зависит от скорости подачи соответствующих документов. Я считаю, что, особенно в сегодняшнее время, категорийность мешает развиваться институтам. Мы ее отменим в ближайшее время", - сказал Красников.

Сейчас по итогам оценки научной деятельности, которую проводит специальная комиссия Министерства науки и высшего образования РФ с участием РАН, вузам и научным институтам присваивается одна из трех категорий: первая (организации-лидеры), вторая (стабильно работающие) или третья (отстающие). От категории зависит, в том числе, размер финансирования. Так, только категория "лидеры" может участвовать в конкурсе на получение грантов на обновление приборной базы, которое предусмотрено в рамках нацпроекта "Наука и университеты".

02/11/2022

Источники: https://nauka.tass.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024