Science-tv.ru

Россия и Китай подписали меморандум о морском развитии


Российские и китайские исследовательские и научные организации подписали меморандум о взаимопонимании по комплексным мультидисциплинарным исследованиям для морского развития, передает корреспондент ТАСС. Основная цель соглашения - изучение океана.

"Первое направление - изучение океана. Это колоссальный по объему труд. <…> Второе большое направление - это реализация тех данных, которые мы получаем в ходе изучения океана", - сообщил исполнительный директор научно исследовательского проектного института аква-территориального планирования Ермак Северо-Запад Андрей Лаппо во вторник на площадке ХХ Форума стратегического планирования в Санкт-Петербурге.

Лаппо отметил, что второе направление сотрудничества, использование ресурсов, состоит из морского пространственного планирования и комплексного управления природопользованием на базе этих планов. Меморандум предусматривает совместное представление материалов, исследований на международных форумах и конференциях, обучение студентов, а также управленцев.

Соглашение подписали три российских института: Тихоокеанский океанологический институт им. В. И. Ильичева ДВО РАН, Леонтьевский центр и институт аква-территориального планирования Ермак Северо-Запад. Китайскую сторону представили Третий институт океанографии и Национальный центр океанических технологий Министерства природных ресурсов КНР, Сямыньский университет и Сямыньский центр международного морского сотрудничества, Центр АТЕС по устойчивому развитию морской среды.

Заместитель директора департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Игорь Капырин подчеркнул, что статус участников не предполагает межгосударственных процедур и для внутреннего утверждения, и для вступления в силу. "Это не межправительственное соглашение, это договоренность исследовательских институтов. Наш правовой департамент анализировал текст и мы исходим из того, что он соответствует нашим интересам", - сказал представитель МИД.

Ежегодный форум стратегов проводится в Петербурге с 2002 года, за это время он стал основной площадкой для обсуждения методов и механизмов стратегического планирования и конструктивной дискуссии по вопросам реализации стратегий и комплексных проектов развития городов и регионов РФ. В форуме принимают участие около тысячи экспертов: представители Федерального Собрания РФ, министерств и ведомств, органов государственной власти субъектов, муниципалитетов, представители бизнеса, научного и экспертного сообществ, общественных организаций, средств массовой информации, а также иностранные эксперты.

01/11/2022

Источники: https://nauka.tass.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024