Science-tv.ru

Путин потребовал ускорить создание центра МГУ-РАН


Президент России Владимир Путин считает необходимым ускорить процесс создания научно-технологического центра с участием МГУ, РАН и ведущих компаний.

"Нужны проекты, нацеленные на решение крупных задач будущего, например, безусловно, следует ускорить процесс создания научно-технологического центра, чтобы объединить потенциалы МГУ, Российской академии наук и наших ведущих компаний", - заявил он на заседании попечительского совета МГУ. Глава государства напомнил, что для этого был принят специальный закон. "Очень рассчитываю на то, что практические шаги себя не заставят долго ждать", - подчеркнул он.

Путин также отметил необходимость постоянного обновления МГУ, чтобы вуз сумел удержать лидерские позиции. "Университету нужно постоянно стремиться к обновлению, сохраняя фундаментальность, лучшие традиции, избавляться от всего, что может сдерживать развитие и тем более как-то влиять на престиж нашего ведущего вуза", - сказал он.

В частности, глава государства предостерег от создания дублирующих кафедр и факультетов. "Часто сложно удержаться от этого "клонирования": есть люди хорошие, заслуженные и нужно "под них" что-то создать, - отметил он. - Но все-таки руководствоваться нужно вопросами дела и стремиться к конечному результату". В качестве примера такого "клонирования" Путин привел дипломы экономистов и менеджеров, которые в МГУ выдают соответственно на трех и семи разных факультетах. "При этом дипломы одинаковые, - обратил внимание президент. - А знания разные?"

Глава государства добавил, что необходимо развивать сквозные образовательные и научные программы, а также междисциплинарный подход, в том числе на стыке гуманитарных и точных наук. "Важнейшая задача - укреплять научный и преподавательский состав, привлекать действительно выдающихся исследователей как российских, так и зарубежных, обладающих знаниями и компетенциями в перспективных, только формирующихся областях, развивать программы академического обмена с другими вузами и университетами, - заявил Путин. - В такой открытости - залог динамичного и уверенного развития, повышения привлекательности и авторитета всего российского образования на постсоветском пространстве и в других странах".

23/01/2019

Источники: http://tass.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024