Science-tv.ru

Ведущие ученые мира посетят Менделеевский съезд


XXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии в Санкт-Петербурге посетят ведущие ученые мира, в том числе лауреаты Нобелевской премии, сообщает аппарат вице-губернатора города Владимира Кириллова.

В этом году исполняется 150 лет открытию выдающимся петербургским ученым Дмитрием Ивановичем Менделеевым Периодического закона химических элементов. В честь юбилея значимого открытия по инициативе российской стороны Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2019 год Международным годом периодической таблицы химических элементов. К участию в масштабных мероприятиях Международного года под эгидой ЮНЕСКО присоединятся многие государства. В России планируется провести более 300 мероприятий. Из них ключевым событием станет проведение в Санкт-Петербурге XXI Менделеевского съезда по общей и прикладной химии.

"В работе Менделеевского съезда, который состоится с 9 по 13 сентября, примут участие более 2 тысяч отечественных и зарубежных представителей научного сообщества, включая лауреатов Нобелевской премии. Планируется также участие российских и иностранных компаний, связанных с производством химических продуктов и материалов, в том числе фармацевтических субстанций", - говорится в сообщении.

Вопросы подготовки к предстоящему съезду были рассмотрены на совещании под руководством Кириллова. По его словам, проведение Менделеевского съезда в Санкт-Петербурге имеет важное стратегическое значение.

"Наш город является крупным центром химической науки и промышленности России. И сегодня одним из главных факторов его успешного развития является поддержка инновационной деятельности, в том числе создание оптимальных условий для внедрения перспективных разработок в производственную сферу. Уверен, что проведение Менделеевского съезда и сопутствующих ему мероприятий будет способствовать расширению научного сотрудничества и укреплению интеграции науки, образования и бизнеса", - отметил вице-губернатор, слова которого приводятся в сообщении.

Участники совещания обсудили предложения по составу оргкомитета съезда, месту проведения мероприятия, транспортному обеспечению, обеспечению безопасности, культурной программе, сотрудничеству со СМИ.

Менделеевские съезды – крупнейшие традиционные международные научные форумы, посвященные вопросам общей и прикладной химии. Менделеевские съезды определяют главные направления развития химической науки и промышленности страны. Съезды учреждены и начали проводиться в России по инициативе Русского физико-химического общества в память Д.И. Менделеева с 1907 года, проводятся с интервалом в 4–5 лет в основных научных и культурных центрах России. Предыдущий Менделеевский съезд состоялся в Екатеринбурге в 2016 году.

21/01/2019

Источники: https://ria.ru/
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024