Science-tv.ru

Лауреаты премии «Глобальная энергия» 2018


Лауреатами международной энергетической премии "Глобальная энергия" в 2018 году стали академик Российской академии наук (РАН) Сергей Алексеенко и профессор Мартин Грин (Австралия), сообщили организаторы премии на пресс-конференции в ТАСС.

"Наш первый победитель - Сергей Алексеенко из России. Второй победитель - профессор Университета Нового Южного Уэльса Мартин Грин", - объявил член международного комитета по присуждению премии "Глобальная энергия" Рае Квон Чунг.

Академик РАН, экс-директор Института теплофизики Сибирского отделения РАН Сергей Алексеенко получил премию за подготовку теплофизических основ создания современных энергетических и энергосберегающих технологий и их применение при модернизации электростанций, мусороперерабатывающих предприятий, а также за разработку концепции охлаждения различных систем, от мощных вычислительных до атомных электростанций.

"Это было неожиданным, несмотря на то, что я, по-моему, в пятый раз попадаю в шорт-лист. Мне даже уже показалось, что мое время прошло. Я считаю, что это очень престижная премия, я очень это ценю", - сказал ТАСС Сергей Алексеенко.

Профессор Мартин Грин отмечен премией за исследования, разработки и образовательную деятельность в области фотоэлектрической энергетики.

В 2017-2018 годы на премию было выдвинуто 44 ученых из 14 стран. В короткий список номинантов премии Глобальная энергия за 2018 год попал глава компании Tesla Inc. Илон Маск.

Энергетика будущего

Алексеенко отметил, что получил премию по совокупности работ в области теплофизики - науки, которая обеспечивает энергетику базисными исследованиями. Работы Алексеенко охватывают такие области, как органическое топливо, возобновляемые источники энергии (ВИЭ) от солнечной до геотермальной энергетики; а также энергосбережение и накопители энергии.

Ученый уверен, что в будущем наиболее перспективными направлениями для научных работ станут повышение эффективности использования органического топлива, развитие ВИЭ, в первую очередь геотермальной и петроэнергетики; а также создание более эффективных источников хранения энергии.

06/06/2018

Источники: http://tass.ru/
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024