Science-tv.ru

Аэрощуп впервые испытают в Арктике


Специальное устройство - аэрощуп, созданный биологами Томского государственного университета (ТГУ), который используется для подъема нефти со дна водоемов, - впервые пройдет испытания в зимних условиях. Ученые планируют провести испытания в Республике Коми, часть которой располагается за Полярным кругом, рассказал ТАСС директор Биологического института ТГУ Данил Воробьев.

"Мы предполагаем новые решения для очистки объектов в зимний период. <…> Сейчас мы ищем заказчика. Скорее всего, будем проводить испытания на территории Коми для "Лукойла", - сказал Воробьев на выставке "Информационные технологии для всех" в рамках X Международного IT-форума в Ханты-Мансийске.

Аэрощуп не имеет аналогов в мире и работает на основе распылителя воздуха, в результате работы которого нефть прилипает к пузырькам воздуха и поднимается на поверхность, после чего исследователь производит визуальную оценку загрязненности по шестибалльной шкале. Ученые уже ведут работы с использованием аэрощупа на территории Ханты-Мансийского автономного округа совместно с компанией "Лукойл".

Воробьев уточнил, что сейчас ожидает введения норматива по донным отложениям на территории ХМАО, что позволит более свободно вести работы по очистке рек и озер от нефти и нефтепродуктов. "Пока природопользователь не понимает до какого уровня очищать, какие условия ставить подрядчику. Мы в этом направлении работаем достаточно много, у нас уже есть комплексы для текучей воды, а не только для стоячей", - сказал Воробьев.

Ранее сообщалось, что выставка "Информационные технологии для всех" открылась в Ханты-Мансийске во вторник в рамках IT-форума. Целями выставки является демонстрация лучших достижений, в том числе отечественных разработчиков IT-продуктов, а также создание условий для максимально эффективных коммуникаций участников форума с целью поиска и внедрения в производство идей и передовых технологий. В ней принимают участие государственные учреждения, компании-производители оборудования, технологий и инноваций.

05/06/2018

Источники: http://tass.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024