Science-tv.ru

Законопроект о науке должен быть внесен до июля 2018


В Москве 1 февраля состоялось заседание Совета по науке Министерства образования и науки Российской Федерации и секции молодых учёных Совета. Заседание провёл заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Григорий Трубников. Главной темой обсуждения стал проект закона «О научной, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации».

В своём выступлении Трубников подчеркнул, что законопроект разработан с участием широкого круга экспертов.

«Перед разработчиками была поставлена задача по созданию принципиально нового документа, который бы не просто обеспечивал реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, но формировал бы современные взаимоотношения науки, экономики и общества – подчеркну, это существенное отличие от действующего законодательства, которое регулирует исключительно взаимоотношения учёных и государства», - сказал Трубников.

Заместитель Министра отметил, что законопроект «должен помочь формированию эффективной системы поддержки всех стадий жизненного цикла знаний – от возникновения идеи до исследований, разработок и производства продукции».

Григорий Трубников информировал, что ввиду социальной и экономической значимости законопроекта Министерство организовало его широкое обсуждение на различных экспертных площадках, по итогам которых получены более 400 замечаний и предложений.

«Тем не менее, период широкого общественного обсуждения заканчивается. Мы в настоящее время ведём активную работу по окончательной формулировке положений законопроекта совместно с заинтересованными федеральными органами власти и организациями», - сообщил Трубников.

Заместитель Министра также пояснил, что до июля текущего года законопроект должен быть внесён в Правительство Российской Федерации.

В ходе заседания участники Совета подробно обсудили структуру законопроекта и перспективы развития малых инновационных предприятий.

02/02/2018

Источники: https://минобрнауки.рф
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024