Science-tv.ru

На Чукотке составили фотокаталог горбатых китов


Специалисты биологического факультета МГУ им М. В. Ломоносова впервые составили фотокаталог горбатых китов, встречающихся у берегов Чукотки. Сообщение об этом опубликовано в официальной группе Минприроды России в социальной сети Facebook.

"Фотокаталог горбатых китов, встречающихся у берегов Чукотского полуострова в летне-осенний период, впервые составлен специалистами по морским млекопитающим Биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. В каталоге 74 уникальных изображения хвостовых плавников горбачей, отснятых специалистами в августе-сентябре 2017 года в акватории пролива Сенявина в границах национального парка "Берингия", - говорится в сообщении.

Нижняя сторона хвостового плавника и его задняя кромка индивидуальны у каждого горбатого кита, как отпечатки пальцев у человека. По этим приметам ученые отличают китов друг от друга.

Фотокаталоги являются базами данных, позволяющими ученым проследить за судьбой отдельно взятого животного. Благодаря этой информации можно определить маршруты миграций, места нагула и скоплений китов. Фотографирование самок в паре с годовалыми детенышами позволяет впоследствии узнать пол и возраст отдельных животных.

01/02/2018

Источники: http://tass.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024