Science-tv.ru

Академик Железняков: Джон Гленн «позвал» людей в космос


Джон Гленн, скончавшийся на 96-м году жизни, был одним из тех, кто заложил основы современной пилотируемой космонавтики и доказал возможность человеческого пребывания в космосе, считает академик Российской академии Космонавтики имени Циолковского Александр Железняков.

"Все первые полеты, которые были осуществлены в начале 60-х годов, сыграли огромную роль в становлении пилотируемой космонавтики. Полет Гленна — в их числе, он был одним из тех, кто заложил основы современной пилотируемой космонавтики. Они "позвали" всех остальных в космос, доказав возможность летать в космос и работать там", — сказал Железняков.

Эксперт также отметил, что в Америке Джон Гленн был чрезвычайно популярен. В 1964 году он решил переключиться на политическую деятельность, прекрасно понимая, что в те годы совершить второй полет у него не было возможности. В США, как и в Советском Союзе существовал неофициальный запрет на полеты первых орбитальных астронавтов: рисковать жизнью своеобразных "символов" эпохи руководства стран не хотели.

По мнению эксперта, первый орбитальный космонавт США, активно высказывавшийся за освоение космоса, мог бы выступить одним из идеологов мировой космической политики и сегодня.

"Джон Гленн высказывался по поводу разработки перспективных планов по освоению космоса за пределами магнитосферы Земли. Наверное, и сейчас был бы за то, чтобы организовать экспедиции на Марс, на астероиды, на ту же самую Луну. Гленн мог бы быть консультантом, мог советником, но он ушел, ушла легенда, можно выразить только соболезнования американскому народу и его семье", — подытожил Железняков.

09/12/2016

Источники: https://ria.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024