Science-tv.ru

Гравитационные волны попали в топ Яндекса 2016


Наука в уходящем году интересовала россиян больше обычного – в топ поисковых запросов "Яндекса" в этом году попало сразу два научных события – открытие гравитационных волн на детекторе LIGO и испытания рельсотрона в Подмосковье, сообщает пресс-служба "Яндекса".

"Мы делим итоги года в поиске по нескольким категориям, таким как самые популярные мужчины, женщины, фильмы, спортивные события и так далее. Существует топ премьер – различных событий, вещей и прочих феноменов, которые появились в этом году и сильнее всего взлетели в поисковых запросах. В этом году, впервые за последние два года, в него попали два научных события — гравитационные волны и рельсотрон", — рассказали РИА "Новости" в пресс-службе "Яндекса".

Как объясняет "Яндекс", в этот рейтинг попадают только текущие события – при его составлении не учитываются запросы, оставленные на похожую тематику до возникновения того или иного события или феномена, в прошлом году или в более поздние периоды, а также "вечные" темы, которые попадают в поисковую строку каждый день.

По словам пресс-службы, алгоритм, вырабатывающий этот рейтинг, считает не абсолютное, а относительное число запросов, сравнивая нынешний год с прошлым.

Поэтому на странице проекта "Темы года" на Яндексе можно увидеть именно то, что волновало и интересовало людей в уходящем году. Повторяющиеся из года в год запросы о погоде, социальных сетях и праздниках в расчет не принимаются. В данном случае специалисты "Яндекса" и их алгоритмы проанализировали запросы, введенные в поисковую машину с 1 января по 23 ноября этого года.

Оба научных события, попавшие в топ рейтинга премьер, напрямую связаны с российской наукой.Гравитационные волны, об открытии которых ученые сообщили 11 февраля этого года, были найдены в сентябре 2015 года с прямым участием российских физиков, сразу несколько коллективов которых работало над улучшением чувствительности детекторов LIGO и обработкой полученных ими результатов.

Второй научный поисковый запрос – "рельсотрон" – связан с испытаниями электромагнитной пушки в июле этого года, которые проходили в Шатурском филиале Объединенного института высоких температур РАН с участием президента РАН Владимира Фортова.

По словам представителей РАН, российским ученым удалось тогда достичь скорости в 11 километров в секунду при разгоне "пуль" внутри созданного ими рельсотрона. Этой скорости достаточно для того, чтобы преодолеть притяжение Земли и выйти на ее орбиту, и чуть-чуть не хватает для выхода в открытое космическое пространство.

Кроме того, в топ мемов года попало еще одно событие, имеющее косвенное отношение к науке. Речь идет о дискуссиях вокруг фразы "осуществить телепортацию к 2035 году" в программе "Национальная стратегическая инициатива", которую некоторые СМИ и пользователи сети посчитали глупой из-за непонимания того, что речь идет о квантовой, а не "обычной" телепортации, невозможной в реальном мире.

08/12/2016

Источники: https://ria.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024