Science-tv.ru

ИБХ РАН получил два мегагранта


Ученые из Института биоорганической химии РАН получили два мегагранта, в рамках которых они будут изучать то, как можно заставить иммунную систему бороться с раком, а также будут искать пути создания новых сортов картофеля, стойких к болезням и стрессу, сообщает пресс-служба института.

"В качестве модельных растений для исследования молекулярных и физиологических процессов обычно используется арабидопсис и табак. В аналогичных исследованиях у картофеля имеется много "белых пятен", что нехорошо, с учетом его сельскохозяйственного значения. Мы хотели бы восполнить эти пробелы и предложить методики для внедрения в реальное сельское хозяйство", — рассказывает Константин Мирошников, один из участников второго "мегагрантного" проекта ИБХ РАН.

В среду Министерство образования и науки России обнародовало список победителей новой волны мегагрантов. Два из них получили группы ученых из Института биоорганической химии РАН. Первой из них, занимающейся изучением влияния иммунной системы на развитие рака, руководит Дмитрий Чудаков из ИБХ РАН, второй — Михаил Тальянский из Института Джеймса Хаттона (Великобритания).

"Каждая Т-клетка несет на своей поверхности молекулы, способные распознать чужеродный антиген и защитить организм от инфекции или онкологического заболевания. Наша работа, ведущаяся в непосредственном взаимодействии с медиками, должна привести к более чёткому пониманию типов взаимодействия опухоли и иммунитета и заложить основу для иммунотерапии онкологических заболеваний", — рассказывает Чудаков.

Проект предполагает создание лаборатории в ГБОУ ВПО Нижегородской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения РФ. В проекте примет участие ряд ведущих сотрудников ИБХ РАН, имеющих большой опыт в области анализа репертуаров Т-клеточных рецепторов.

Грант, который выиграл Михаил Тальянский, рассчитан на вовлечение ведущих мировых ученых российского происхождения на родину. Тальянский приедет в Россию на три года для изучения новых функций клеточного ядра и комплексной устойчивости растений картофеля к болезням и физиологическим стрессам.

Мегагрант состоит из трех параллельных проектов, в одном из которых команда ученых из МГУ и ИБХ разработает методики геномного редактирования в ядре картофеля. Ученые планируют изучить секреты холодо- и засухоустойчивости, противодействия заболеваниям и научиться включать их при необходимости.

Второй проект предполагает изучить вирусные инфекции в картофеле, в рамках которого биологи попытаются найти клетки, куда вирус попасть не может или проникает с трудом. Третья часть мегагранта – выявление закономерностей транспорта молекул в сосудистую ткань картофеля.

"В перспективе мы сможем направленно доставлять в растение картофеля стимуляторы роста, удобрения, пестициды, снижая нагрузку этих соединений на агросистемы. Какими бы ни были результаты наших фундаментальных изысканий, непосредственное взаимодействие с сельскохозяйственным предприятием, а в нашем случае это Агропарк "Рогачёво", позволит нам преодолеть самый больной вопрос практической реализации научных исследований – внедрение", – заключает Мирошников.

23/09/2016

Источники: https://ria.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024