Science-tv.ru

СО РАН: на Алтае нашли самую древнюю в мире иглу


Ученые-археологи обнаружили в Денисовой пещере на Алтае костяную иглу возрастом более 50 тысяч лет. Исследователи считают, что находка может перевернуть все представления о времени зарождения человеческой цивилизации.

Сотрудники Института археологии и этнографии СО РАН нашли древнее устройство для шитья во время раскопок в знаменитой Денисовой пещере на территории Алтайского края - в одиннадцатом геологическом слое. Иголка, длина которой превышает 6 сантиметров, сделана из кости крупной птицы и имеет просверленное отверстие для вдевания нити. Археологи предполагают, что пользовались ей предки Денисовского человека.

- Костяная игла является на сегодняшний день самым древним орудием подобного рода, известным мировой археологии, - сообщили "РГ" в Институте археологии и этнографии СО РАН.

Ранее считалось, что навыки шитья с помощью иголок в Сибирь принесли переселенцы из Европы, вытеснившие живших здесь неандертальцев. Предполагалось, что швейное ремесло зародилось на территории Франции около 40 тысяч лет назад. Однако находка свидетельствует о том, что населяющие Сибирь денисовцы умели профессионально шить как минимум 50 тысяч лет назад. Ученые говорят, что получили еще одно подтверждение тому, что именно Алтай являлся центром формирования человека современного физического облика.

Напомним, несколько лет назад ученые заявили об открытии "третьего" вида людей, чьи останки были найдены в российской Денисовой пещере на Алтае. Это подтверждают анализы обрывков генома, сохранившихся в фрагментах костей древнего человека. Новые подробности жизни предков "денисовцев" свидетельствуют о том, что найденные останки принадлежат действительно отдельному виду людей, а не подвиду неандертальцев или ископаемому виду людей Homo erectus, появившемуся в Азии через сотни тысяч лет после их исчезновения в Африке.

22/08/2016

Источники: https://rg.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024