Science-tv.ru

В вузах и НИИ оценили реформы Ливанова


Министр образования и науки Дмитрий Ливанов покидает свой пост, его сменит замначальника управления администрации президента по общественным проектам Ольга Васильева.

Опрошенные ТАСС представители научного и вузовского сообщества в регионах по-разному оценивают итоги работы министра и его команды. Одни считают, что ему удалось в хорошем смысле "встряхнуть" систему, добиться адресности финансирования и развить сильные вузы. Другие указывают, что реформы привели к росту бюрократии, несправедливому распределению средств между сильными и отстающими вузами, а ряд нововведений, в том числе реформа РАН, вообще не был воспринят, в том числе из-за отсутствия диалога с сообществом.

Встряска системы

Ректор Южного федерального университета Марина Боровская заявила ТАСС, что система образования России, когда ей руководил Ливанов, получила необходимую встряску, и эффект от этого будет наблюдаться еще долго. По ее словам, при Ливанове появились мониторинг работы и система показателей вузов.

"Во-первых, это переход на госзадание, появление адресного финансирования. Сейчас система сетевых образовательных программ очень расширилась. Десять федеральных университетов, которые созданы в стране, организовали достаточно хороший пул сетевых программ, возможностей обмена - эти эффекты мы будем долго наблюдать, они были заложены именно Дмитрием Викторовичем и его командой", - отметила ректор.

"За четыре года Ливанову удалось очень возбудить вузовское сообщество. Сейчас системе необходима женская рука. Может, что-то поправить, отрегулировать, посмотреть, как получилось", - добавила Боровская.

Ректор Московского городского педагогического университета, заместитель Ливанова в 2011-2013 годах Игорь Реморенко подтвердил слова коллеги из Ростова в части адресности финансирования. "Каким-то образом все разработки, которые Академия наук ведет, стали осмысливаться с точки зрения их применимости и полезности, мне кажется, это важно, с точки зрения как самого научного сообщества, так и промышленности", - сказал он.

Реморенко подчеркнул, что лучшими реформами Ливанова стали реорганизация Российской академии наук (РАН) и сокращение числа вузов. По его мнению, за последние пару лет сильно выросло качество образовательных программ, качество обучения в вузах в целом также растет.

"Что касается реформы РАН, то она была назревшей, и чтобы осмыслить ее, еще нужно время, но то, что она стала существенная подвижкой в лучшую сторону, сказать нужно", - отметил ректор.

Попытка Министерства образования и науки РФ при Дмитрии Ливанове сделать университеты исследовательскими центрами оказалась неудачной. Взаимодействие министерства с академией наук в целом было непростым. Такое мнение в беседе с корреспондентом ТАСС в пятницу высказал зампредседателя Сибирского отделения РАН, директор Института геологии и минералогии СО РАН, академик РАН Николай Похиленко.

"К сожалению, я не могу сказать, что во взаимоотношениях академии наук и министерства все было гладко, в том числе в контексте реформы (РАН - прим. ТАСС). Перенести науку в университеты не удалось. Об этом свидетельствуют публикации - она осталась в научных институтах, а по факту использовались только деньги, которые выделялись университетам. На полученные университетами гранты все делалось в институтах", - сказал Похиленко.

19/08/2016

Источники: http://tass.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024