Science-tv.ru

Программу развития синхротронных и нейтронных исследований продлили до 2030 года


Правительство РФ продлило до 2030 года и расширило программу развития синхротронных и нейтронных исследований, на мероприятия в этой сфере будет направлено около 450 млрд рублей. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями.

"По поручению главы государства мы продлеваем ее до 2030 года, планируем направить на эти мероприятия порядка 450 миллиардов рублей. Средства рассчитаны на создание прорывных технологий, на расширение и модернизацию исследовательской инфраструктуры, которая по своим характеристикам превосходит как действующие, так и проектируемые международные источники синхротронных и нейтронных излучений", - сказал глава кабмина. Мишустин подчеркнул, что часть средств также будет направлена на грантовую поддержку проектов и подготовку специалистов.

Председатель правительства отметил, что Россия продолжает укреплять свой научный потенциал, используя широкий комплекс мер, в том числе - программу развития синхротронных и нейтронных исследований. В рамках нее в стране формируется сеть установок класса "мегасайенс": это и Сибирский кольцевой источник фотонов ("СКИФ") в Кольцово, и "Российский источник фотонов" ("РИФ") на острове Русский, и реактор "ПИК" в Гатчине, и Курчатовский источник синхротронного излучения ("КИСИ-Курчатов") в Москве. "С их помощью станет возможным понимать структуру и механизмы работы веществ и создавать новые материалы", - пояснил Мишустин.

"Надо сделать все необходимое, чтобы скорее нарастить собственные компетенции в критически значимых отраслях и достичь технологического суверенитета нашей страны", - подытожил премьер.

08/04/2024

Источники: https://nauka.tass.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024