Science-tv.ru

В РАН заявили о необходимости увеличения финансирования российской науки в 2-4 раза


Финансирование российской науки необходимо увеличить в 2-4 раза для сохранения конкурентоспособности с западными учеными. Увеличение капиталовложений в науку позволит компенсировать отток ученых за рубеж и повысить доступность высокотехнологичного оборудования, рассказал ТАСС председатель Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) Валентин Пармон.

Президент РФ Владимир Путин в обращении в Совету Федерации призвал увеличить более чем в два раза государственные и частные капиталовложения в научные исследования и разработки и довести их долю до 2% ВВП к 2030 году.

"Увеличение финансирования российской науки в 2-4 раза необходимо для того, чтобы мы были по крайней мере сопоставимы с коллегами в Европе. Нам надо срочно компенсировать потерю специалистов, которые работают в науке. Потери огромные. Для отечественной науки главным сейчас является восстановление технологического суверенитета страны, а это могут делать только люди. Мы единственная страна, в которой за последние 10 лет упала численность работающих в науке", - сказал Пармон.

Он отметил, что оценки недофинансирования науки были сделаны Российской академией наук и переданы в правительство страны.

По словам Пармона, при наличии взаимного доверия бизнеса и науки перспективные для внедрения в реальный сектор экономики разработки уже сейчас зачастую финансируются бизнесом. Фундаментальные исследования поддерживаются Российским научным фондом, однако количество поддерживаемых проектов остается явно недостаточным для большой страны.

01/03/2024

Источники: https://nauka.tass.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024