Science-tv.ru

Президент РАН о проблемах изменения климата


Климатические проблемы для ученых сегодня выходят на первый план, отодвигая проблемы, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, считает Президент РАН Александр Сергеев.

"Сегодня во весь рост встала другая задача - не пандемийная, не "ковидная", это задача, в которой чрезвычайно важно присутствие науки, и связана она с так называемой климатической повесткой", - сказал Сергеев.

По его словам, то, что сейчас в мире происходит: и декарбонизация, и снижение уровня выбросов к 2030 году, - это огромные задачи, которые стоят перед наукой, и сейчас абсолютно необходимо сосредоточить усилия в отношении того, чтобы противостоять такой ощутимой и явной угрозе, связанной с катастрофическими изменениями климата.

"Ощущение, что COVID-19 мы уже почти победили, надо готовиться более широко, чтобы в отношении следующих вирусов реагировать. Но задачи для науки - задачи климатической повестки, где все взоры опять на науку. Я не исключаю, что это будет в ранге не меньшем, чем те задачи, которые наука решала в период пандемии", - добавил президент РАН.

25/03/2021

Источники: https://tass.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024