Science-tv.ru

В РФ получили фотографию британского штамма коронавируса


Ученые новосибирского центра "Вектор" при Роспотребнадзоре первыми в мире получили изображение британского штамма коронавируса, сообщается на сайте ведомства.

Его образец выделили в декабре от больного COVID-19. Снимок сделан при помощи трансмиссионного электронного микроскопа при увеличении в 100 тысяч раз.

Отмечается, что зарегистрированные в России ПЦР-тесты, разработанные учреждениями Роспотребнадзора, позволяют выявлять случаи заражения британским вариантом SARS-CoV-2, а тест-система Центрального НИИ эпидемиологии может отличить мутировавший вирус от его обычных форм.

Кроме того, подчеркнули в ведомстве, характерные для нового штамма мутации не сказываются на эффективности вакцины "ЭпиВакКорона", поскольку ее разработали на основе пептидных антигенов: они относятся к консервативным участкам белка коронавируса и не подвержены каким-либо его изменениям.

В середине декабря в Великобритании обнаружили новую мутацию SARS-CoV-2 — VUI-202012/01. Позже стало известно, что она распространяется на 70% (по другим оценкам, на 56%) быстрее исходника. Хотя британский премьер-министр Борис Джонсон недавно заявил, что выявленная мутация на 30% смертельнее, чем ранее известная, и до 70% более заразна, официального подтверждения от ученых пока нет.

За последний месяц случаи заражения VUI-202012/01 зарегистрировали как минимум в 60 странах, в том числе в России. Многие государства приостановили транспортное сообщение с Соединенным Королевством.

25/01/2020

Источники: https://ria.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024