Science-tv.ru

Сайт научных публикаций о коронавирусе в РФ


Роспотребнадзор запустил российский сайт для научных публикаций-препринтов о коронавирусной инфекции COVID-19 Preprints. Свои исследования на нем могут публиковать как российские, так и зарубежные авторы. Особенность подобных сайтов состоит в том, что научные статьи там публикуют для обсуждения с коллегами, до того, как отправить их в научный журнал. Об этом пишет сайт ведомства.

"Цель нового портала – повысить открытость и доступность результатов исследований по COVID-19, расширить сотрудничество между учеными, информировать о результатах исследований. Портал позволяет оперативно представлять научному медицинскому сообществу результаты исследований по вопросам эпидемиологии, диагностики, клиники, лечения и профилактики новой коронавирусной инфекции", – говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что свои публикации на русском и английском языках могут размещать как отечественные, так и зарубежные авторы, включая исследователей из стран СНГ, ЕАЭС, ШОС. Портал организован и поддерживается Российским научно-исследовательским противочумным институтом "Микроб" Роспотребнадзора.

На момент запуска на портале доступны четыре рубрики "Эпидемиология", "Диагностика", "Клиника и лечение" и "Профилактика". Опубликовать препринт – предварительную версию научной статьи, которую еще не проверяли рецензенты или редакторы научных журналов – на сайте можно бесплатно, доступ к ним также предоставляется бесплатно. Отмечается, что материалы проходят на портале предварительную модерацию, но не рецензируются.

"Авторы получают возможность мгновенно ознакомить научное сообщество с результатами своего исследования и получить обратную связь от коллег до публикации в журнале", - говорится в описании на сайте проекта.

Препринты можно размещать на портале до публикации в журнале или параллельно с отправкой в журнал, но нельзя направить статью на портал, если материал уже принят к публикации и опубликован. Отправленный на портал препринт становится доступен на платформе через 48 часов после подачи.

23/07/2020

Источники: https://tass.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024