Science-tv.ru

Разработки СО РАН для борьбы с COVID-19


Ученые Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) представили свои разработки для борьбы с новым коронавирусом, которые будут тестироваться в Китае, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

"В научных и медицинских учреждениях Китая выразили готовность исследовать и развивать разработки сибирских институтов и коммерческих организаций для предотвращения и лечения коронавируса. Среди разработок, подготовленных учеными из Сибири для испытаний в Китае, - несколько вариантов защитных масок, обладающих уникальными характеристиками, тест-системы нового поколения для выявления вируса, основанные на изотермической цепной реакции. Также есть предложения по ускоренной разработке вакцин и лекарств на основе антител переболевших.

Отмечается, что инициатором этого сотрудничества выступил Китай в рамках взаимодействия с научно-исследовательскими учреждениями разных стран.

"Сотрудники наших институтов мгновенно откликнулись и предоставили информацию, которая могла бы быть полезной для решения проблемы коронавирусной инфекции. Причем со своими предложениями выступили институты не только биологического и медицинского профиля", - приводятся в публикации слова заместителя председателя СО РАН, академика Михаила Воеводы.

Он также указал на открытую позицию Китая в отношении информации о свойствах возбудителя заболевания, особенностей распространения инфекции, характера течения и принимаемых мер для ее ограничения.

Снимок коронавируса COVID-19 сегодня опубликован Роспотребнадзором.

09/01/2020

Источники: http://tass.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024