Science-tv.ru

Владимир Путин вручил премии молодым ученым


Уровень разработок российских молодых ученых становится все более зрелым. Об этом заявил президент России Владимир Путин на церемонии вручения премий в области науки и инноваций для молодых ученых за 2019 год.

В начале церемонии глава государства поздравил с наступающим Днем науки, который отмечается 8 февраля, "всех исследователей - и кто здесь находится, и кого сегодня нет в этом зале, всех, кто готов идти непроторенным путем, открывать новое, неизведанное".

"По традиции накануне этого праздника государственные премии в области науки и инноваций вручаются молодым ученым. Важно, что с каждым годом число номинантов растет, и в конкурсе участвует все больше интересных, перспективных работ по ключевым направлениям. Такой богатый выбор, действительно, позволяет отмечать лучшие и самые достойные достижения и говорит о том, что уровень научных разработок и исследований молодежи становится все более зрелым", - заявил президент.

Он выразил уверенность, что "именно талант, азарт молодых способны обеспечить качественный прорыв в ключевых технологических направлениях нового десятилетия и всего XXI века". "Конечно, постановка сложных, амбициозных задач, открывающиеся возможности стать первыми, сыграть важную роль в развитии страны - это сильная мотивация для каждого человека, ну а для молодых людей, которые выбирают науку, в особенности", - добавил Путин.

Глава государства напомнил, что "совсем молодые люди осваивали Сибирь, участвовали в открытии Антарктиды, создавали атомные и ракетно-космические проекты".

06/02/2020

Источники: https://nauka.tass.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024