Science-tv.ru

Академик Онищенко о выявлении коронавируса


Выявление нового коронавируса в случае его завоза в Россию может быть осложнено подъемом заболеваемости гриппом, который ожидается в январе, из-за схожих симптомов на начальных стадиях. Об этом в четверг сообщил бывший глава Роспотребнадзора, первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

По последним данным, число инфицированных коронавирусом нового типа в Китае превысило 600. Погибли 17 человек. По уточненным данным, 95 инфицированных находятся в критическом состоянии. В тесном контакте с заболевшими находились более 5,8 тыс. человек, все они помещены на карантин.

"Отягощающие обстоятельство в нашей стране - 10 января дети пошли в школу, <...> и сейчас мы будет отмечать подъем заболеваемости гриппом, <...> он начнется в январе. Клиника этого заболевания в своей начальной стадии совпадает с клиникой гриппа и других острых респираторных заболеваний", - сказал Онищенко на пресс-конференции "Новый коронавирус: правда и вымысел".

Еще отягощающим фактором может стать то, что в России работает много граждан Китая, которые сейчас уезжают в свою страну праздновать китайский новый год и вернутся обратно после 1 февраля. "Прежде всего это "припадет" на Хабаровский край, Приморский край и Благовещенск", - добавил он, при этом призвав жителей России не паниковать.

Продолжение в статье ТАСС https://tass.ru/obschestvo/7587725

23/01/2020

Источники: http://tass.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024