Science-tv.ru

Ледники Полярного Урала с начала XXI века сокращаются


Площадь ледников Полярного Урала с начала XXI века сократилась на 27,7% из-за глобального потепления и сокращения количества осадков в последнее десятилетие, сообщил на семинаре SecNet в Томском государственном университете (ТГУ) ведущий научный сотрудник Института географии РАН Геннадий Носенко.

Таяние ледников - это отправная точка для новых природных катаклизмов: повышения уровня Мирового океана, изменения температуры воды и концентрации соли в морях, паводков и осадков, поэтому важно заниматься мониторингом их состояния.

"Общая тенденция сокращения размеров ледников Полярного Урала, выявленная во второй половине ХХ столетия, сохраняется и в настоящее время. С начала XXI века ледники потеряли 27,7% своей площади, отдельные ледники исчезают буквально на наших глазах", - рассказал Носенко.

По его словам, также с 2000 года в два раза выросла скорость таяния ледников - с 0,056 до 0,112 кв. км в год. Как пояснил Носенко, сейчас ежегодно тают до 1,54% площади ледников Полярного Урала. Выявить изменения ученым помогли снимки из космоса. "Причиной сокращения ледников Полярного Урала является продолжающееся увеличение температуры воздуха, к которому в последнее десятилетие добавилось уменьшение количества осадков", - подчеркнул исследователь.

К Полярному Уралу относится самая северная часть Уральского хребта. Современное оледенение Полярного Урала представлено ледниками малых размеров (площадью до 1 кв. км). Как отмечают исследователи, в настоящее время это одна из немногих площадок для изучения таяния малых ледников - в мире ученые уделяют больше внимания большим и средним ледникам.

SecNet - международная сеть научных станций, объединяющая исследователей Сибири и Арктики, которые занимаются мониторингом и изучением изменений окружающей среды. С 2 по 4 октября в ТГУ проходит семинар SecNet, где ученые из России, Норвегии, Швеции и Великобритании представляют результаты исследований по лесным пожарам, таянию ледников, вечной мерзлоты и другим катаклизмам.

03/10/2019

Источники: https://nauka.tass.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024