Science-tv.ru

СПбАУ присвоят имя Алферова


Президент России Владимир Путин подписал указ об увековечивании памяти ученого, лауреата Нобелевской премии по физике Жореса Алферова, распорядившись учредить с 2020 года персональные стипендии для молодых ученых, а также присвоить его имя Санкт-Петербургскому национальному исследовательскому Академическому университету РАН, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Жорес Алферов скончался в начале марта 2019 года на 89-м году жизни.

"Отмечая выдающийся вклад Алферова в развитие отечественной и мировой науки, а также учитывая его многолетнюю плодотворную общественную деятельность, постановляю правительству РФ... решить вопрос о присвоении имени Ж.И. Алферова федеральному государственному бюджетному учреждению высшего образования и науки "Санкт-Петербургский национальный исследовательский Академический университет Российской академии наук", - говорится в указе.

Кроме того, кабмину поручено учредить, начиная с 2020 года, 10 персональных стипендий имени Алферова для молодых ученых в области физики и нанотехнологий, а также определить порядок их назначения.

Документом правительству Санкт-Петербурга рекомендовано рассмотреть вопрос об установлении мемориальной доски Жореса Алферова, а также о присвоении его имени "одному из объектов улично-дорожной сети" города.

12/07/2019

Источники: https://ria.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024