Science-tv.ru

Лингвисты ТюмГУ выделили в русском языке новый союз


Филологи из Тюменского государственного университета (ТюмГУ) в ходе исследований выделили новый союз "в смысле". Первые примеры использования "в смысле" в качестве союза специалисты отнесли к середине ХХ века, сообщила в понедельник пресс-служба ТюмГУ.

"В современной русской речи единица "в смысле" часто употребляется в функции союза, причем уже не только в устной разговорной речи. В этом нас убеждают данные Национального корпуса русского языка (НКРЯ). Практически во всех функциях союз "в смысле" выступает как синоним союза "то есть", - приводит пресс-служба слова доцента кафедры русского языка Натальи Кузнецовой.

Как уточняется в сообщении, союз используется для привлечения внимания собеседника к сказанным словам. "В основном корпусе НКРЯ русисты зафиксировали 7903 вхождения лексемы "смысл" с предлогом "в". Причем оказалось, что контексты, в которых "в смысле" выступает в функции союза, составляют одну восьмую от всего объема вхождения лексемы "смысл" с предлогом "в" (968 примеров)", - говорится в сообщении.

"Первые примеры использования этой единицы в функции союза относятся к середине ХХ века. Всплеск частотности приходится на последние 30 лет", - сообщает пресс-служба.

03/06/2019

Источники: http://tass.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024