Science-tv.ru

Ученый из Перми нашел 9 новых видов комаров


Доцент кафедры зоологии беспозвоночных и водной экологии Пермского государственного национального - исследовательского университета (ПГНИУ) Андрей Крашенинников открыл девять новых видов комаров-звонцов для архипелага Земля Франца-Иосифа. Об этом во вторник сообщает пресс-служба ПГНИУ на сайте университета.

"Андрей Крашенинников открыл девять новых видов комаров-звонцов для архипелага Земля Франца-Иосифа, ранее был описан только один вид этих насекомых, который нашли еще в 1933 году. Считалось, что на архипелаге наземные экосистемы бедны, однако, в ходе работ на территории островов обнаружены новые виды, проживающие в пресных водоемах", - сказано в сообщении.

По словам Андрея Крашенинникова, комары-звонцы могут существовать при минусовых температурах, их организм содержит трегалозу, глицерин и другие многоатомные спирты, которые позволяют полностью вмерзать в лед, сохраняя жизнеспособность, чтобы весной пробудиться. Этот вид насекомых является важнейшим элементом экосистемы, некоторые птицы питаются ими во время гнездования на архипелаге, один из видов комаров-звонцов может быть выдвинут в качестве индикатора состояния окружающей среды в Арктике.

"Данный вид широко представлен на территории России: от Дальнего Востока до Москвы, от Кавказа до полярного круга. В связи с широким распространением этих комаров мы можем определять состояние пресных вод в том или ином месте без дорогостоящих химических анализов", - рассказал ученый.

По информации пресс-службы Пермского национального-исследовательского университета, работы в Северном полушарии планеты проводятся с 2012 года, за семь лет был исследован почти весь бассейн Баренцева моря.

О Земле Франца-Иосифа

Земля Франца-Иосифа - российский архипелаг в Арктике, расположен в Северном Ледовитом океане, входит в состав Архангельской области, национального парка "Русская Арктика". Был открыт в 1873 году австро-венгерской экспедицией Юлиуса Пайера и Карла Вейпрехта, в 1914 году объявлен российской территорией. В XX веке стал одним из центров научной деятельности в Арктике, здесь действовали полярные научные станции. В 1994 году здесь был создан природный заказник федерального значения "Земля Франца-Иосифа", он стал одним из туристически привлекательных районов Арктики, с 2016 года на архипелаге началось строительство современной военной базы и аэродрома.

09/04/2019

Источники: http://tass.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024