Science-tv.ru

Аттестаты профессоров и доцентов с QR-кодом


QR-коды могут появиться на аттестатах о присвоении ученых званий профессора и доцента, он позволит по ссылке найти более полную информацию о присуждении ученого звания.

Уведомление о начале разработки соответствующего нормативного акта появилось во вторник на портале проектов нормативных правовых актов.

"Минобрнауки подготовлен соответствующий проект приказа, в котором предусмотрено, что указанные аттестаты будут содержать в себе двумерный матричный штриховой код (QR-код), позволяющий по ссылке на сайт Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации получить более полную информацию", - сообщается на портале.

Указывается, что по ссылке можно будет получить информацию о научной специальности, по которой присвоено ученое звание, сведения об организации, представившей соискателя к присвоению ученого звания. Новые формы аттестатов будут иметь более высокую степень защиты, "что направлено на максимальное исключение возможности их подделки".

"Использование QR-кода позволит обеспечить расширенный доступ к детализованной информации о присвоенных ученых званиях, а также значительно упростит процедуру верификации документов об ученых званиях", - отмечается на портале.

Ожидается, что в случае принятия изменения вступят в силу в апреле 2019 года.

20/11/2018

Источники: https://tass.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024