Science-tv.ru

Ученые проведут поиски фрагментов упавшего метеорита


Ученые Уральского федерального университета (УрФУ) в этом году отправятся в Липецкую область на поиски основных фрагментов метеорита, который упал на территории региона 21 июня. Об этом в понедельник сообщил ТАСС сотрудник УрФУ Александр Пастухович.

Космический объект наблюдали жители нескольких регионов Центральной России рано утром 21 июня. После этого специалисты УрФУ и Хельсинского университета оперативно приступили к сбору данных для построения его траектории и определения предполагаемого места падения.

"Мы планируем организовать новую поездку в Липецкую область для поисков основных, самых крупных, фрагментов метеорита. В состав экспедиции, которая пройдет после сбора урожая, войдут несколько сотрудников вуза", - сказал собеседник агентства.

Первая поисковая экспедиция с участием экспертов лаборатории метеоритики Института геохимии и аналитической химии РАН прошла в конце июня в районе города Елец. Тогда за несколько дней было обнаружено более 90 образцов метеорита суммарной массой около 6,5 килограммов, сообщил ранее Пастухович. Позже, на 81-м Съезде международного метеоритного общества, который впервые в России в конце июля завершился в Москве, ученые провели эксперимент и построили 3D-модели фрагментов метеорита для выявления характеристик.

06/07/2018

Источники: http://tass.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024