Science-tv.ru

Работа РАН с учеными из Японии


Российские и японские ученые будут проводить совместные научные исследования, обмениваться полученными данными, в частности в области медицинской химии и молекулярной биологии, и расширять взаимный обмен специалистами. Об этом договорилось руководство Сибирское отделение Российской академии наук (СО РАН) и Университета Конэна (Япония), сообщает официальное издание СО РАН "Наука в Сибири".

"Представители Университета Конэн и Сибирского отделения РАН подписали соглашение о сотрудничестве и межакадемическом обмене, в частности, направленное на развитие связей между FIBER (Институт биомолекулярной инженерии Университета Конэна) и лабораторией химии нуклеиновых кислот Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН", - говорится в сообщении.

Речь идет о совместных исследованиях, участии в различных мероприятиях (конференциях, семинарах, симпозиумах), чтении лекций, обмене полученными данными, сотрудниками, академическом обмене в целом.

Как уточнил ТАСС заведующий лабораторией ИХБФМ СО РАН Дмитрий Стеценко, сотрудничество будет касаться исследования химии нуклеиновых кислот - ДНК и РНК. "В частности, это будет сотрудничество в области нуклеиновых кислот. Это будут не терапевтические приложения, а именно фундаментальные исследования - структура и влияние на биологические процессы, протекающие в клетке", - пояснил Стеценко.

Документ подписали заместитель председателя СО РАН академик Михаил Воевода и директор Института биомолекулярной инженерии Университета Конэна Сугимото Наоки, который подчеркнул, что японская сторона очень заинтересована в продуктивном сотрудничестве и совместных проектах. "У нас есть много точек соприкосновения", - приводит слова Сугимото Наоки "Наука в Сибири". По его словам, в рамках соглашения планируется изучать закономерности функционирования сложных биохимических систем живой клетки, основанных на взаимодействиях нуклеиновых кислот с белками и другими биомолекулами.

"Мы считаем, что опыт и научный задел, имеющийся у российских ученых по химическому синтезу производных ДНК и РНК, удачно дополняет наш опыт в области исследования структуры и механизмов взаимодействия биомолекул. Мы надеемся, что в недалеком будущем сотрудничество <…> будет успешно расширяться и в других областях фундаментальной и прикладной науки", - сказал он.

По словам Воеводы, японские партнеры заинтересованы в сотрудничестве с российскими учеными, поскольку исследования в области медицинской химии и молекулярной биологии в СО РАН находятся на очень высоком уровне. "Эти направления имеют очень важное практическое значение, например для развития медицины и создания новых лекарств", - приводятся в сообщении слова Воеводы.

20/07/2018

Источники: http://tass.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024