Science-tv.ru

Профсоюз РАН грозит акциями протеста ученых


Профсоюз работников Российской академии наук пригрозил массовыми акциями протеста в случае, если РАН лишат права вето на решения чиновников в отношении академических институтов.

"Ежели ситуация будет развиваться, я думаю, нам придется прибегать и к массовым акциям протеста - хотя, в общем, нам бы этого не хотелось бы", - сказал председатель профсоюза работников РАН Виктор Калинушкин на пресс-конференции во вторник.

По его словам, профсоюз объединяет более 80 тыс. сотрудников академических институтов в столице и в регионах, и ученые боятся, что если министерство науки и высшего образования получит право реорганизовывать академические институты без оглядки на мнение РАН, то ведомство может начать кампанию по слиянию десятков институтов в стране.

"Конечно, у нас возникают большие опасения, что в условиях того, что указ президента (о повышении зарплат ученым - ИФ) продолжает действовать, а дефицит средств в институтах на выполнение указа имеется, к четвертому кварталу ситуация может обостриться - указы-то надо продолжать выполнять. Милое решение, чтобы простенько решить это проблему - взять полсотни институтов ликвидировать", - сказал В.Калинушкин.

Он подчеркнул, что организовывать массовые акции и "дергать людей", особенно во время Чемпионата мира по футболу, руководству профсоюза "не хочется", однако там не видят другого решения проблемы.

На прошлой неделе стало известно, что правительство РФ предложило скорректировать поправки к закону о РАН, которые в феврале текущего года внес в Госдуму президент РФ и которые уже было приняты весной в первом чтении. Кабинет министров предложил изменить одно из важных для ученых положений законопроекта, и определить, что РАН не "согласовывает" существенные изменения в сети академических институтов (например, их закрытие или слияние), а только "рассматривает". По мнению руководства РАН, это фактически отменяет принцип "двух ключей" в руководстве академической наукой и превращает академию в "клуб ученых".

Как сообщалось, поправки правительства профильный комитет Госдумы 15 июня в целом одобрил, но рекомендовал Думе принять их с формулировкой "согласовывает", а не "рассматривает".

19/06/2018

Источники: https://academia.interfax.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024