Science-tv.ru

Мэрия наградила молодых ученых Академгородка


По сложившейся уже традиции, во время проведения городских дней науки прошло награждение молодых ученых премиями и грантами мэрии Новосибирска.Эта награда присуждается за достижения в фундаментальной и прикладной науке по широкому списку номинаций, охватывающих основные направления современной науки, на конкурсной основе. А список победителей определяется экспертами Координационного совета, в который входят представители мэрии, ученые и руководители предприятий города.

– Список награжденных этого года оптимально соответствует заявленным целям и условиям конкурса, - отметил член Координационного совета, врио директора ФИЦ ИЦиГ СО РАН Сергей Лаврюшев. – Если посмотреть на темы их работ, четко видно, что это исследования полезные для жителей Новосибирска. И потому поощрение молодых ученых городскими властями выглядит логичным и заслуженным.

Начальник департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии (выступающего главным организатором конкурса) Александр Люлько также подчеркнул пользу проведенной исследовательской работы для городского хозяйства:

– Оценку темам и результатам представленных на конкурс работ давали специалисты профильных департаментов мэрии, они же сформулировали список приоритетных задач для получения грантов. По сути, мы говорим о том, что молодые ученые выполняют работу по заказу мэрии на благо горожан. И именно этот формат делает конкурс интересным и перспективным не только для ученых, но и для муниципалитета.

В итоге, гранты были выделены на такие исследовательские проекты как «Долговечность железобетонных пролетных строений мостов», «Проект благоустройства и озеленения территории сквера Академгородка» или «Биотехнология размножения и отбора перспективных для озеленения города Новосибирска форм и гибридов тополя».

В число награжденных вошла ст. научный сотрудник лаборатории индуцированных клеточных процессов ФИЦ ИЦи Г СО РАН, к.б.н. Анастасия Проскурина. Премией мэрии была отмечена ее работа по созданию бифункционального препарата «Панаген», имеющего лейкопротекторное и противораковое действие. Иначе говоря, прием препарата не только снижает негативные последствия лечения химиотерапией, но и обладает собственным противораковым действием в результате активации адаптивного противоракового иммунитета.

Такое двойное назначение является уникальной особенностью «Панагена», которая подтверждена клиническими испытаниями второй стадии. Наблюдение за принимавшими его пациентками с раком молочной железы показало не только положительные результаты терапии, но и значительное снижение количества пациентов с рецидивами на протяжении пяти лет после нее.

Наградами мэрии были отмечены научные работы как в области прикладной, так и фундаментальной науки. Например, работа «Механизмы синапсиса и рекомендации хромосом позвоночных», выполненная к.б.н. Анной Торгашевой. Работа получила премию в номинации ««Лучший молодой исследователь в образовательных организациях высшего образования», где Анна выступает как представитель Новосибирского государственного университета. Но необходимо отметить, что одновременно она является ст. научным сотрудником лаборатории рекомбинационного и сегрегационного анализа ФИЦ ИЦиГ СО РАН.

Всего в этом году мэрией было выделено 8 грантов на перспективные исследования и вручено 30 премий молодым ученым. Как отмечают организаторы, интерес к конкурсу растет и число заявок на участие с каждым годом увеличивается. И это позволяет отмечать и поддерживать исследования, выполненные действительно на высоком уровне.

22/05/2018

Источники: Пресс-служба ФИЦ Институт цитологии СО РАН
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024