Science-tv.ru

В РАН прокомментировали назначение Котюкова


Работа Михаила Котюкова в должности министра науки и высшего образования позволит обеспечить самостоятельность российской академической науки, считает вице-президент РАН академик Алексей Хохлов.

Ранее в пятницу премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с президентом России Владимиром Путиным предложил назначить Котюкова главой вновь созданного министерства науки и высшего образования.

"Сейчас важно, чтобы академическая часть нашей науки, ее институты сохранили свою идентичность. И я уверен, что опыт Михаила Михайловича (Котюкова) на новом посту позволит это сделать. А Российская академия наук, в свою очередь, будет ему помогать", — сказал Хохлов РИА Новости.

Михаил Котюков с 2013 года возглавлял Федеральное агентство научных организаций (ФАНО), созданное в рамках реформы системы государственных академий наук. В ведение ФАНО перешли институты, входившие в состав РАН.

Во вторник Владимир Путин подписал указ, согласно которому Минобрнауки разделяется на два ведомства: министерство просвещения и министерство науки и высшего образования. Первое займется государственной политикой в сфере общего и среднего образования, второе — научной и инновационной деятельностью. Кроме того, Рособрнадзор и Росмолодежь перейдут в подчинение правительству. Также Владимир Путин упразднил Федеральное агентство научных организаций (ФАНО), передав его функции новому министерству науки и высшего образования.

18/05/2018

Источники: https://ria.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024