Science-tv.ru

Российские ученые будут изучать спиннеры


В Роспотребнадзоре рассказали о планах провести исследование о том, как спиннеры могут повлиять на здоровье детей. «Учитывая тревогу родительского и преподавательского сообщества, Роспотребнадзор совместно с научно-исследовательскими организациями в сфере охраны здоровья детей и подростков изучит влияние спиннеров на здоровье детей, в том числе возможные негативные последствия», – говорится в сообщении ведомства.

В Роспотребнадзоре рекомендовали родителям не приобретать спиннеры с рук, а также отказаться от покупки, если у игрушки «посторонний резкий химический запах», а также она издает «повышенный шум». Кроме того, следует постоянно проверять спиннер на наличие сломанных частей и следить, чтобы дети не проглотили и не вдохнули мелкие детали спиннера (например, «часовые» батарейки, которые есть в светящихся устройствах), напомнили в ведомстве.

Спиннер – вращающаяся игрушка, которая состоит из подшипника и нескольких лопастей или утяжелителей. «Для его запуска достаточно легкого касания пальцем... Вес отдельных деталей подобран так, чтобы максимально долго сохранять свободное вращение спиннера», – уточнили в Роспотребнадзоре.

18/07/2017

Источники: https://www.vedomosti.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024