Science-tv.ru

Тихоокеанская математическая школа в ДВФУ


Первая Тихоокеанская математическая школа открылась в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Ее учащимися стали 65 старшеклассников, победителей муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по математике со всего Приморья.

Как сообщается на сайте университета, с 27 по 31 марта ребята посетят лекции и практикумы, образовательные игры, мастер-классы и тренинги ведущих ученых-математиков университета и приглашенных специалистов. Они изучат темы, выходящие за рамки школьной программы. Старшеклассников ждут занятия по основам теории чисел, решению логических и криптографических задач, тригонометрии, элементам теории игр и теории вероятностей.

Одновременно 37 учителей пройдут курсы повышения квалификации по актуальным вопросам подготовки школьников к ЕГЭ и решению олимпиадных задач.

- В перспективе обучаться математике в этой школе смогут не только талантливые дети из Приморья, но также из других регионов Дальнего Востока и стран АТР, - отметил и.о. ректора ДВФУ Никита Анисимов.

Математическая школа - первое мероприятие, которое совместно проводят на Дальнем Востоке ДВФУ и образовательный центр "Сириус" в рамках реализации заключенного в феврале соглашения о сотрудничестве. Ее образовательная программа призвана поддержать преемственность и непрерывность, а также возродить и закрепить лучшие традиции математического образования в Приморском крае. В дальнейшем к преподаванию в школе предполагается привлекать не только представителей ДВФУ, но и других университетов.

Подобные школы будут организованы также по иностранным и русскому языкам, истории, физике, информатике.

27/03/2017

Источники: https://rg.ru/
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2025