Science-tv.ru

В Томске изобрели шлем всепогодного зрения


Томские ученые сконструировали шлем дополнительной реальности, позволяющий спасателям работать в условиях абсолютной темноты и в любую погоду.

Аппарат позволяет ориентироваться даже в сильно загазованном и задымленном помещении как при пожарах, так и при авариях паровых турбин, когда видимость падает до нуля от насыщения воздуха перегретым паром. На первом этапе ученые ТУСУР изобрели камеру всепогодного зрения, позволяющую видеть в абсолютной темноте, в дождь, в сильный туман на расстоянии до 200 метров.

Изначально всепогодное зрение разрабатывалось для авиации и планировалось к установке на беспилотники. Визуальный сигнал выводился на экран ноутбука. Однако в условиях пожара или другой экстремальной ситуации этот вариант не работал. Возникла насущная потребность вывода изображения на рабочий экран защитного шлема.

- Мы исследовали уже имеющиеся на рынке разработки в области виртуальной и гибридной реальности, однако ни одна из них нас не удовлетворила, - сообщил "РГ" разработчик проекта, ученый Евгений Гарин. - Нам нужен был полноценный AR-шлем, формирующий дублирующее изображение, ремонтопригодный, и главное - недорогой.

Сконструированный учеными шлем позволяет выводить техническую информацию, тексты и карты прямо на экран. На втором этапе ученые планируют наделить шлем способностями распознавать речь при сильном зашумлении, что характерно на поле боя, при пожаре, на трассе с интенсивным движением. В будущем технологии позволят устройству распознавать команды от оператора, получившего серьезные ранения голосового аппарата.

В ближайшее время ученые намерены получить патент на изобретение. Прототип шлема уже успешно прошел испытания и выиграл грант фонда Бортника на томском этапе Стартап Тура Сколково. Изобретатели в течение трех месяцев планируют довести его до рыночного образца и приступить к мелкосерийным продажам.

16/02/2017

Источники: https://rg.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024