Science-tv.ru

Ольга Васильева: как преподавать историю?


Министр образования и науки России Ольга Васильева в интервью «Интерфаксу» выразила мнение, что история — субъективная наука, а также, что считает оправданной мифологизацию Ивана Грозного и Александра Невского.

«Я глубоко убеждена, что преподавание истории — это вещь во многом субъективная, она во много зависит от того, на каких мировоззренческих позициях стоит человек, который преподает историю», — сказала она.

Васильева добавила, что взгляды на различные эпизоды истории разнятся, а потому в новых учебниках истории будет специальный раздел, который будет касаться 20 самых сложных и спорных вопросов.

По ее словам, мифологизация Ивана Грозного и Александра Невского советскими историками в середине 1930-х гг. накануне Великой Отечественной войны оправдана.

«Понимаете, без героев, без героического облика исторических персонажей нельзя обойтись. Будь ты маленький человек, будь ты взрослый, у тебя должен быть идеал, к которому нужно стремиться», — пояснила министр.

При этом в дискуссии о героях-панфиловцах Васильева разделяет позицию своего учителя — историка, академика РАН Георгия Куманева, который настаивает, что подвиг 28 панфиловцев имел место.

«Я чту учителей. Моя позиция такая же, как у Георгия Александровича», — добавила она.

Ранее Васильева заявила, что неоднозначно относится к фигуре Иосифа Сталина.

07/11/2016

Источники: https://www.gazeta.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2025